
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел встречу с активом региона. Участие в ней приняли более 400 человек из числа представителей сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности, почетных жителей области, ветеранов. А также члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутаты областного, городских, районных Советов депутатов, председатели горрайисполкомов, руководители предприятий области, общественных объединений, средств массовой информации. Встреча была посвящена вопросам регионального развития Могилевской области в 2023 году, определению самых важных и насущных направлений дальнейшего устойчивого развития Приднепровского края.
Как отметил Анатолий Исаченко, несмотря на все внешние вызовы, санкции и угрозы, наше государство остается социально-ориентированным. Более того, значительно увеличен размер бюджетных средств, направляемых на создание комфортных и благоприятных условий для жизни людей.
«Мы изучили и проанализировали самые острые и проблемные вопросы, которые волнуют население области. Решение этих и других насущных задач и станет в основу всей нашей работы. Главная цель которой – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, создания комфортных условий для жизни и самореализации», – подчеркнул он.
В региональном развитии в качестве приоритетов, определенных главой государства и правительством, – жилье, комфортная среда, дороги. Реализация этих приоритетов продолжится в рамках государственной и региональной инвестиционных программ.
Госпрограммы являются мощным бюджетным рычагом развития экономики. Руководитель региона подчеркнул, что в 2023 году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ планируется направить более Br1,3 млрд. Фактически дан старт новому инвестиционному циклу. Финансирование проектов региональной инвестпрограммы увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым годом.
«Деньги есть. Наша основная задача – эффективно их использовать. И эта задача не только руководителей горрайисполкомов. Это зона ответственности и председателей горрайсоветов, и сенаторов, и депутатов всех уровней, и руководителей общественных организаций – каждого из нас. Все мы должны грамотно использовать те ресурсы, которые имеем», – акцентировал внимание Анатолий Исаченко.
По основным темам и направлениям, которые прозвучали на встрече, были предложены конкретные пути развития.
Полная версия на mogilev-region.gov.by