НовостиПоздравления

Благодарность-показатель успешности и признание людьми работы, которую выполняют в Краснопольском районе

В Краснопольском районе, начиная с 2014 года, проектная деятельность получила широкое распространение и развитие. Реализация ряда местных инициатив, имеющих реальные устойчивые результаты, перевесила чашу весов в отношении краснопольчан к проектной деятельности, изначально находящуюся в положении «а зачем нам это надо», в более конструктивную плоскость: «почему бы не попробовать свои силы». И на этом этапе очень важно было воодушевить людей, поделиться с ними своей энергией, волей и искренним стремлением помочь, осваивая вместе новые способы деятельности. Одним из «пионеров» проектной деятельности в регионе является Наталья Вячеславовна Андреенко, которую попросили рассказать об этапах собственного устойчивого развития.

– Наталья, расскажите, как сейчас Ваша жизнь связана с проектной деятельностью?

– В настоящее время я работаю Местным помощником проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району. И, поверьте, моя работа не является кабинетной. Я всегда в процессе общения с координаторами проекта, его целевыми группами и партнерами, с тем чтобы поддерживать и продвигать местные инициативы.

– Какие проекты, инициативы, мероприятия реализованы с Вашим участием и являются предметом гордости?

– В 2020 году, только приступив к работе местного помощника, стала одним из организаторов 1-го инвестиционного деревенского форума в рамках проекта «Разработка онлайн-офлайн деревенской площадки, сфокусированной на продвижении развития сельского туризма в юго-восточной части Беларуси», финансируемого Министерством иностранных дел Королевства Нидерландов и реализуемого Международным фондом развития сельских территорий совместно с Fair2 Foundation (Нидерланды). Очень волновалась, ведь в форуме участвовало более 150 человек. Как координатор проекта «Нас объединил Ясеневый Гай» в рамках конкурса «ТАНДЕМ-V – устойчивое сотрудничество между неправительственными организациями и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь», проводимого Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA, с участием просветительского общественного объединения «Фонд им. Льва Сапеги» бесконечно благодарна жителям аг. Горы, настоящим патриотам, влюбленным в свою землю, партнерам-организациям района, которые не остались в стороне и также оказали помощь в реализации местной инициативы.

С большим интересом и желанием помогала в реализации региональной инициативы «Школа кооператора», местной инициативы «Конный фальварак «Фаворит-Агро», региональной инициативы «Региональный молочный куфэрак», проекта ЕС «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области».

– Что помогает Вам находить общий язык с разной аудиторией, быть столь легкой на подъем и работать сразу в нескольких направлениях?

– Благодаря опыту работы педагогом и в отделе идеологии мне легко коммуницировать с различными людьми. Но главное – верить в то, что делаешь и уметь находить людей-единомышленников. Мне в этом плане повезло, районные органы власти рассматривают проектную деятельность как действенный способ развития местных территорий и оказывают всестороннюю поддержку по ее продвижению. Отдельное спасибо я хотела бы выразить председателю Краснопольского районного Совета депутатов Анжелике Арнольдовне Гоман за помощь в реализации всех проектных идей и начинаний. Не будет преувеличением сказать, что на ней держится вся проектная деятельность района. Отдельное спасибо сельским Советам и их инициативным группам за активное сотрудничество.

Еще немаловажное значение для меня, как местного помощника, имеет поддержка со стороны Международного фонда развития сельских территорий. Директор фонда Сергей Васильевич Тарасюк и все его сотрудники оказывают всестороннюю поддержку в моей работе. Отдельное спасибо Викторчик Валентине, благодаря тесному сотрудничеству с которой от Фонда и кооператива за 2020 г. было подано более 7 заявок на различные конкурсы.

– Вы довольны итогами своей работы или ожидали большего?

– Если говорить про прошедший год моей работы, то да, я довольна. Мы создали команду единомышленников, женский кооператив «Горская сокровищница». Мы пишем и реализуем проекты. Когда что-то получается, хочется творить еще больше. Самым приятным и неожиданным для меня стало награждение Благодарностью Могилевской областной Ассоциации местных Советов депутатов. Очень хорошие слова, которые были адресованы в мой адрес, – это и есть показатель успешности и признание людьми работы, которую я выполняю.

– Какие видите перспективы дальнейшего продвижения проектной деятельности в интересах развития нашего района?

– В 2021 году Краснопольский район стал участником «Мастерской по разработке местных стратегий устойчивого развития Могилевской области».

Благодаря написанию местной стратегии устойчивого развития Краснопольского района будет сформулирован основной запрос: в каком направлении мы будем двигаться, что нужно сделать, чтобы наш район жил и развивался. От четкого представления приоритетов развития Краснопольщины зависит и привлечение в район грантов и инвестиций.

– Какие главные цели Вы ставите перед собой на этот год?

– Главная цель – чтобы все задуманное обязательно свершилось. А для этого нужны желание и сила, терпение и здоровье, новые идеи и инициативы людей неравнодушных, активных, готовых воплощать их в жизнь на территории нашего района.

Беседовала Наталья КОЗИК — Районная газета «Чырвоны сцяг. Краснаполле»

Какова ваша реакция?

Возбужденный
0
Счастливый
0
влюблен
0
не уверен
0
Глупый
0

Вам также может понравиться

Новости

Подведены итоги областного соревнования среди органов местного самоуправления Могилевской области за 2022 год

Под председательством  Ирины Анатольевны Раинчик подведены итоги областного соревнования среди органов местного самоуправления Могилевской области ...
Новости

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик провела выездной межрайонный семинар-совещание в Кричеве

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик провела выездной семинар-совещание в Кричеве с участием председателей ...

Комментарии закрыты.

Больше в:Новости